宝宝刚满月可以申请离婚吗?

法律常识 (27) 2024-04-18 09:11:03

大家都知道,妻子怀孕期间、分娩后一年内或终止妊娠六个月内,丈夫是不可以起诉离婚的。

但妻子如果想起诉离婚,也会受到法律的限制吗?

在“央视社会与法”的后台上,一位刚生过宝宝的妈妈留言咨询:

我才生完宝宝,现在她刚刚满月,但我因和老公感情不和想要离婚,请问可以吗?

对此,律师给出的解答是:

出于对女方及子女权益的保护,一般来说男方如果起诉离婚,必须在女方分娩一年后提出,但是女方有重大过错的除外,而女方提出离婚不受此限制。

孩子刚满月 只有女方可以起诉离婚

我国《婚姻法》第三十四条规定,女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。

也就是说,孩子刚满月时,女方可以起诉离婚,而男方则不行,必须等分娩一年后或终止妊娠六个月后才可起诉离婚。

同时要注意的是,夫妻双方必须感情确已破裂,调解无效,方可离婚。如果有下列情形之一,调解无效的,同样可以起诉离婚:

(一)重婚或有配偶者与他人同居的;

(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

(四)因感情不和分居满二年的;

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方可以提出离婚诉讼。

提醒:孩子刚满月,男方虽不可起诉离婚,但可以协议离婚,双方必须到婚姻登记机关申请离婚。

孩子刚满月离婚 抚养权归谁

《婚姻法》第三十六条规定,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

这就表明,在孩子哺乳期内离婚,孩子一般判给母亲。

两周岁以下的子女,一般随母方生活。但若母方有下列情形之一的,可随父方生活:

(一)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

(二)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

(三)因其他原因,子女确无法随母方生活的;

(四)父母双方协议两周以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的。

希望这篇文章对孩子还在哺乳期,但想要离婚的人有所帮助。

温馨提醒:相爱相处皆不易,孩子的成长需要父母双方的陪伴,不到万不得已尽可能不要离婚。

来源:央视社会与法 微信号cctvshehuiyufa12

THE END

发表回复