孕期什么情况可离婚

法律常识 (24) 2024-04-14 09:04:19

关于离婚,不是任何时候想离婚就可以马上去法院起诉离婚的。根据我国法律规定,在几个特殊的情况下男方是不得提出离婚的,就算男方提出离婚法院也不会支持作出离婚判决。这特殊情况就是在女方怀孕期间、生完孩子后一年之内或者流产后6个月内。

那么,在女方怀孕期间、生孩后一年内、流产后6个月内真的就不能离婚吗?事情也不是绝对的,有两种例外情况是可以离婚的;

第一、女方提出离婚。

虽然我国法律规定在女性怀孕期间、生完孩子后一年内或者流产后6个月内男方不得提出离婚,但这只是出于对女性权益的保护而针对男方提出离婚作出的限制,并没有禁止女性在这三个特殊情况下提出离婚的权利,所以,如果是女方在上述情况下提出离婚,经过法院审理确实符合离婚条件的,是可以作出离婚判决的。

第二种、女方存在重大过错等人民法院认为有必要受理男方提出的离婚诉请的

这是我国《民法典》第1082条的规定,如果女方存在重大过错等原因,即使其在怀孕期间、生完孩子后一年内、流产后6个月内男方也可以提出离婚。所谓的重大过错指的是孩子不是男方亲生的、或者女方有严重的家庭暴力、或者女方刑事犯罪等行为。

综上,如果符合法定的条件,即使在女方怀孕期间、生完孩子后一年内、流产后6个月内男方也可以提出离婚。

THE END

发表回复