没有登记结婚女方需要退彩礼吗

婚姻家庭 (254) 2023-11-08 08:05:38

没有登记结婚女方需要退彩礼吗

导读:
没有登记结婚女方需要退彩礼吗?没有登记结婚同居半年彩礼退么?相信大家对此是有疑问的,那么,今天小编就给大家普及下,接下来找法网小编为大家整理了详细的相关法律知识,让我们带着疑问下面一起来看看吧,希望对你能有所帮助。
没有登记结婚女方需要退彩礼吗插图

  一、没有登记结婚女方需要退彩礼吗

  没有登记结婚女方需要退彩礼。

  《最高人民法院关于适用中华人民共和国民法典婚姻家庭编的解释(一)》

  第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  (一)双方未办理结婚登记手续;

  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

  (三)婚前给付并导致给付人生活困难。

  适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

  二、没有登记结婚同居半年彩礼退么

  没有登记结婚同居半年,分手时可以要求女方退彩礼。

  《最高人民法院关于适用中华人民共和国民法典婚姻家庭编的解释(一)》

  第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  (一)双方未办理结婚登记手续;

  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

  (三)婚前给付并导致给付人生活困难。

  适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

  三、没结婚生孩子孩子归谁

  在没有办理结婚手续的情况下所生育的子女,称为非婚生子女。非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,所以,不管是婚生还是非婚生,确定子女抚养权的原则应当是相同的。首先父母双方可以协商抚养权的归属,在有利于保护子女利益的情况下,父母也可以选择轮流抚养子女。如果协商不成,可以起诉请求法院判决。法院在判决时,一般遵循以下原则:两周岁以下的子女,一般随母亲生活,除非母亲有特殊情况,比如患有严重传染病或者不履行抚养义务的,子女可跟随父亲生活。对于两到八周岁的子女,法官会考虑双方经济能力、生活习惯、平时哪一方照顾孩子比较多、或者哪一方祖父母对孩子照顾比较多等因素,本着有利于孩子成长的原则作出判决。但是如果一方有特殊情况需要照顾的,法官会优先考虑,比如一方由于种种原因丧失生育能力,或者一方无其他子女,而另一方有其他子女的。对于八周岁以上的孩子,要考虑孩子的意见,以上是我对这个问题的解答,希望对您有所帮助,谢谢。

  以上就是找法网小编为您详细介绍关于没有登记结婚女方需要退彩礼吗的相关知识, 希望小编的解答能帮助到您。为您更好的维护自己的权利。如果您还有什么其他法律问题需要咨询,可以联系我们找法网平台的专业律师,找法网将为您提供优质的法律服务。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。

THE END

发表回复